Archive for Февраль 2015 | Monthly archive page

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев

Письмо первое.

Здравствуйте мамаша, Саня, Августа и Валерий. Спешу вам сообщить, что жив и здоров, чего и вам желаю. Первым делом прошу, мама, простить, что долго не писал письма хотя иногда и было время. Мама, я начну  описывать с самого начала , как я вам писал, что с Вышнего Волочка в первых числах мая  нас перевели в Калинин. Здесь служил не долго, потом поехали в летние лагеря в Белоруссию. Здесь прошли комиссию и перевели в парашютно-десантную роту. И уже сделали первый облёт на самолете.  Но тут утром 22 июня  подняли в ружьё и сообщили, что Германия объявила войну Советскому Союзу. Несколько дней мы тут постояли в Пуховичах около Минска  и нас отправили на фронт. И вот тут началось, очутились мы на реке Березина и здесь вступили в бой, и только здесь я узнал весь современный бой на передовой позиции. Стояли мы примерно 200 метрах от немцев. Здесь вели бой три дня, потом нас отвели в тыл на отдых. В нашей роте порядочно есть убитых, не знаю, как я уцелел и даже не поранен.  Ну такого писать больше нечего, в основном жив и здоров. Пишу в лесу на привале.  Обо мне, мама, не беспокойся, уже обстрелянный, не убьют хорошо и убьют хорошо. Потому что боюсь за ва мама, за вашу и нашу жизнь и за Родину. Мама, обо всем напиши папаше, Володе и Серёже и напиши не взяли ли его в армию. Мне писать ответа пока некуда.  Ну а пока до свидания, остаюсь жив и здоров и боя уже не боюсь, чёрт знает,   на передовой, так чувствую себя очень спокойно. Мама, передавай привет дедушке и бабушке и вообще всем родным и знакомым . Ну пока, до свидания.

Ваш сын Вася.
6 июля 1941.

Письмо второе.

Здравствуйте папаша, мамаша, Саша, Августа и Валерий. Шлю вам горячий красноармейский привет и желаю успехов в жизни. Первым долгом сообщаю, жив и здоров. Мама, напиши, где сейчас находятся Серёжа и Володя. Извините пожалуйста, что так долго не писал, кажется месяцев восемь, ну об этом позже в следующем письме.  Сообщу, только , что с первых дней в боях. Сейчас нахожусь в г. Бобров Воронежской области. Мама, из Воронежа я посылал телеграмму к 7 ноября, не знаю, дошла или нет. Мама напиши пожалуйста, как живете, очень интересно, как сейчас в Архангельске, в общем,  обо всем.  Ещё раз извиняюсь, что долго не писал, очень охота посмотреть на вас. Сволочь Гитлер нарушил нашу мирную жизнь.
Обо мне мама не беспокойся, когда опять пойдем в бой напишу обязательно письмо. Очень жду от вас ответа. Живу пока хорошо, а главное пока цел и здоров, хотя еще в июне  совсем распрощался с жизнью и думал, что мне капут. Ну пока об этом хватит.  Как вы там живете, Валерик и Августа наверно уже большие, помогайте маме. Саня, ты лучше всех помогай маме за нас. Кончится война тогда заживём.
Ну пока, до свидания.

Ваш сын Вася
6 ноября 1941.

Эти два письма Василия Кондратьева долгие годы бережно хранятся  в нашей семье. Больше писем от Василия Павловича не было. Его мама Анна Ивановна, брат Александр неоднократно обращались в военные архивы, но ответ был один — пропал без вести, сведений нет. Не сохранилось даже фотографии Василия Павловича, поскольку семья жила очень бедно и было не до фотоснимков. Написаны письма карандашом на тетрадных листках, текст читается с трудом. Сохранился адрес полевой почты и почтовые  штемпели . По штемпелю видно, что последнее письмо в деревню Зенковская Верхнетоемского района пришло 2 декабря 1941 года. Больше писем от Василия Павловича не было.

Добрый дед.

Фев
2015
22

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев


Гуляя по Малым Карелам, добрый дед Сергей не нашёл ничего лучшего, как зарядить меня в деревянную пушку. Хорошо, что ещё не выстрелил. Вспомнил про минские соглашения. 

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев

Если бы у полицейских Кронштадта были мозги то он блокадницу из Магнита отвезли бы не в отделение, а домой, и со словами благодарности за  её подвиг.

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев


   Два выдающихся бильярдиста современности Дима (на снимке слева) и Ярослав Викторович. Даже  вкусный праздничный торт у них с кием и шарами.

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев

опубликовал в рубрике Обо всем

Нет комментариев