Archive for Июль 2019 | Monthly archive page

Гости!

Июл
2019
29

опубликовал в рубрике Обо всем

*
 
 
А я все начну по порядку. Вчера 27.7.2019. Проснулись в 5 утра начали ждать гостей. Позавтракали и снова ждали, болтались по дому и готовились. Наконец наш колхоз приехал! В 14-00. Сколько народу из машины выскочило и не сосчитать! Я был в темных очках, сделал походку робота и Моня меня не узнала, начала лаять. Стоило мне сказать -Монечка, как она бросилась обниматься, все остальные меня узнали сразу и тоже начали обнимать. От Мони очень много радости, опрокинула ведро под умывальником, съела мои сухари со сковородки с плиты и радостная носилась по двору, но сначала все обнюхала, а вот Олю Моня сразу узнала. С трудом усадили гостей за стол и покормили легким обедом. Катюшка помогла мыть посуду. Ваня принялся косить траву комбайном и сделал английскую лужайку. Анюта и Катя собирали сено. С большим трудом отправил гостей купаться, никто не решался нырнуть пока я с угора не сосчитал до трех. После работы уговорил Аню и Ваню посетить баню, Катюшка осталась немытая. Я же под вечер забрал малышей, напарил в бане и наблестил. Опять согрел за 22 минуты большой самовар и снова устроили уже легкий ужин. Вечером малыши 5 минут смотрели мультик у Кати в планшете. Слушали Буратино. Аня и Ваня заснули в горнице без сказки. Сейчас утро 28.7.2019. Вся спят и слышно, как дрожат от лютого холода. На улице 10 градусов жары и холодный ветер. Только мы с Монечкой не спим, не лаем, ждем когда колхоз проснется. Дома холодно, поэтому я в 5-30 закрылся в кухне, чтобы никого не будить, натопил плиту и сужу один в тепле. Сейчас кофейком побалуюсь, один.

опубликовал в рубрике Обо всем

   25.07.2019. День рождения Риммы. Поздравили! С утра жара несусветная. Но я храбро сбегал к продуктовой машинке с кузовом. Теперь не пропадем. С утра вновь Оля затеяла стирку небольшую, всего на два неполных кузова. Грел воду для стирки прямо в бане, и воду согрел, и баню нагрел. Выполнил приказ Валеры. Сходил на реку. Укоротил пилой трапик и он стал гораздо меньше прогибаться и перестал вихляться. Оля приказала, чтобы я вновь поймал рыбку. Ослушаться не посмел. Собрал на окне в бане десяток оводов и помчались на реку. Оля весело полоскала бельё, вода теплущая. Я говорю, если клюнет крупная – приготовь один пустой кузов. Закинул пару раз и есть, язище на крючке, едва меня в воду не уронил, забросили язя в кузов, там и отцепил, там и в сумку рыболовную положил и сумку на пуговку застегнул. Насадил ещё пару оводов, закинул и снова громадная рыбина. Аж из воды вскакивала на полметра, Оля сказал – сорвалась. Я ласково предупредил –не каркай, едрёна вошь! Огромный хариус, больше вчерашнего, боялся, что леску порвет. С трудом приподнял из воды и закинул в кузов. Кузов закрыл. Так гремел хариус в кузове, что вмятины оставил. Только Ваня меня поймет. Я сказал речке спасибо и посоветовал рыбе больше не клевать, нечего жадничать. Помчались домой. Смастерил лесенку ползать по крыше, шифер гвоздиками приколачивать. Надо испытания провести. Сообщу подробности. Плиту сегодня проверили – топится отменно, дрова в трубу вылетают.
   Валера Танин правильно сказал. Что я специально рыбу при них не ловил, так оно и было. Иначе гости бы и не уехали никогда.
   Хоть бы Монечка к нам приехала. Помахала бы хвостом, интересно, собака одна без хозяина может ехать в газельке? Мы бы её тут встретили на бетонной дороге, я был бы в серых тапках и синих брюках и в галстуке. Завтра может проверю еще раз наличие грибов и ягод, если Моня приедет, то сходим с ней в лес.

опубликовал в рубрике Обо всем

День печника!

Июл
2019
24

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня я вновь совершил несколько подвигов. Оля позволила поремонтировать печи, я круто взялся. Сначала в 5-30 занялся плитой, выколотил сажу потом долго и с матюгами вставлял трубу жестяную в трубу. Вставил! После сытного завтрака занялся голландкой, подтащили большой стол, я забрался на стул и тут началось. Скорее всего 100 лет никто голландкой не занимался, частично разобрал трубу, что в большой комнате, выгреб гору сажи, все кирпичи сумел поставить на место, все щели замазал смесью глины и песка. Неужели и после такого ремонта печь продолжит дымить? Проведем испытания, расскажу о результатах. Согрел для стирки 6 ведер воды на Димином мангале. Привез дров из страшного дома. Оля настирала два кузова и я с одним из них помчался на реку. Получил приказ -поймать на уху. Было всего 6 оводов. Вода маленькая. Повезло и я вытащил две штучки! Одна очень крупная, едва спининг не сломала. Думал сначала, что крючок зацепился, оказалось рыбка! Только Ваня меня поймет, крупная сорвалась, но я успел выкинуть её на берег. Оценили на отлично Валерины ступеньки, спускались и поднимались, как на эскалаторе, мосточки переделаю по своему. Пообедали ухой и чаем, Оля просто наслаждалась ухой! Истопил баньку, согрел самовар и чудно пообедал и 15-00. Устали, как две собаки, но очень довольны результатами труда. Станцию не заводили, нет сил и желания. завтра машинка должна продуктов привезти. Гости уехали и мы пошли в завязку, даже под уху и после бани ни грамма! Время 21-05, для нас это глубокая ночь.

Live From The Field

Июл
2019
24

опубликовал в рубрике Обо всем

   23.07.2019. С трудом удалось отправить гостей, никак не хотели уезжать, мол, поживем еще недельку. Мы не согласились, почти насильно я сегодня проводил гостей до бетонной дороги. Три дня гости переживали — приедет Андрей на лодке или нет. Когда узнали, что размыло жд пути гости ударились в панику, горевали, что никогда отсюда не уедут, не могли спать и есть. И только я героически набрал Туту и узнал расписание, что из Микуня поезда в Питер ходят. Бежали почти бегом до дороги, Валера смело катил тележку с грузом. Мы с Таней шли позади и болтали. Примчались, гости отдали сапоги, нарядились в кроссовки. Тут же прикатил Андрей и забрал дорогих гостей, они так обрадовались, что мне на прощание даже не помахали из лодки. Танюшке я сделал шикарный подарок -пять крюков из осины и подставку на стол под горячее. С 6 утра мастерил. Гостей проводил и на обратном пути насобирал берёсты. Дома стало очень тихо, в горнице никто ядро по полу не катает, это сигнал. что гости проголодались. Никто не копает ступеньки. Валера опять насмешил очень сильно. Автобуса гости не стали дожидаться, сели в такси и помчались в Котлас. А вдруг автобус сломается — забеспокоился Валера. В 16-00 гости были в Котласе, поезд в 19-30. Сутки ничего не будем делать, пока гости не приедут на место. Я прибежал, согрел два чайника замечательно вымылся, попил кофейку и повалялся на русской печи. Тут и Ванюшка позвонил мамочке, болтают.

опубликовал в рубрике Обо всем

   Я решил накормить всех черникой и в 4-00 отбыл в лес,но в другом направлении, чем раньше. Результат тот же, 10 черничин. За грибами ходил, за черникой ходил, завтра, если не будет дождя, пойду за морошкой. Сегодня с раннего утра собрались на кладбище, в 11-00 вышли из дому. При форсировании реки Тоймушки гости искупались, вода мелкая на переправе встретили Сашу-фотографа и Сашу Синцова. На кладбище возложили цветы, поклонились нашим старикам.. На обратном пути все купались, кроме меня. Погода сказка. Пришли. Я с утра выставил на солнышко бак, после похода вода стала почти горячая, все с наслаждением смыли дорожную пыль. Выпили по грамульке пива и весело отдохнули, далее Оля и при участии Танюшки приготовили вкуснейшую окрошку. Наверно мы скоро сопьемся. Отхлебнули и под окрошку чуть- чуть и продолжили балдеть. Валера освоил серп и яро принялся косить ступеньки от травы на угоре. Таня яро собирала зверобой, сейчас гости вновь пошли купаться по скошенным ступенькам. Обратите внимание на фото. Нет фото с книгами, только со стопочками. Оля в телефоне, ребята в реке, я один у телека.

Приехали!

Июл
2019
18

опубликовал в рубрике Обо всем

   Гости прибыли, ждали в 17-45, прикатили в 17-15. Встретил гостей у избушки, почти. Погрузились на тележку и помчались. Валера дважды громыхнул гранатой шумовой, в честь приезда, после праздничного ужина несколько раз пальнул из пистолета ТТ, шумовыми патронами. Сейчас 21-00 Гости помчались на реку купаться кормить комаров. Гости навезли гору продуктов, пока все не съедят, что привезли — не отпустим. Оля успела приготовить ужин в самый раз к 18-00, когда мы были уже дома. Предложил гостям веселое приключение. сходить за ягодами в 4 утра. оба гостя закричали — нет! Возможно. завтра посетим Тойму. пока не решили.

опубликовал в рубрике Обо всем

*
   Сегодня нас с утра посетило счастье. Приехала машинка с продуктами. Накупили цельный кузов и полную сумку. Звонили Танюшке и Валере, они уже в Котласе, пошли в магазин по Олиному списку на трёх листах. После машинки согрел самоварчик и чудно попили кофейку. Оля взялась за уборку дома, чтобы остаться целым и невредимым я спрятался на Волочке. Сижу у Галины и заряжаю комп и Анин аккумулятор. Похоже народ идет из лесу и выносит мою чернику. завтра все часа в 3 ночи пойдем вчетвером собирать. А может и не пойдем. Гости попросили баню истопить, но обязательно холодную. Вот теперь у думаю, как это сделать. Погода сказочная, жара за тридцать. С 4 утра пособирал сено и перетаскал его в ямы. Воды наносил в баню. Сейчас полдень, жду, когда Оля завершит уборку и разрешит мне вернуться домой. Андрею и вчера и сегодня позвонил, предупредил, что гости приедут к 17-46. Обещал перевезти через Двину.
 

Гости едут!

Июл
2019
17

опубликовал в рубрике Обо всем

    Мы были уверены, что Танюшка с Валерой приедут 19-го, оказывается они уже завтра 18 июля прикатят к нашей великой радости. Президентский номер для гостей готов! Сегодня я провернул немыслимую работу. Разбирал на дрова страшный дом и перевозил доски к бане, Поставил на солнышко греться воду. Оля весь день готовила дом, что-то пришивала и мыла. Сделал очередной гениальное изобретение для натягивания бельевой веревки, Сделал страховочные крепления для этой же веревки,  а то  висит почти два кузова. Приколачивал штапики на окнах.  Под вечер согрел бак воды и замечательно помылись в холодной бане. В бане  утром  провел масштабные печные работы, все что-то отваливается периодически. На улице жара +35 на солнышке дышать нечем. 

Опять стирка!

Июл
2019
16

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня дружно проспали до 5 утра. Учинили громадную стирку, Оля набулькала два полных кузова. На реке красота, полоскали с удовольствием, не купались, хотя вода теплая. Я работал больше всех, согрел 5-6 ведер воды для стирки на Димином мангале, оказалось очень удобно и экономично, между делом слетал в страшный дом за дровами, для мангала и ещё истопил баньку. Погода сказочная. Всё сильнее ждем гостей. Сейчас сидим намытые и готовимся к ужину.