Archive for Июнь 2018 | Monthly archive page

опубликовал в рубрике Обо всем

     С утра взялись за поклейку обоев. В это работе я у Оли на подхвате, она командует, а я только бегаю. Около половины поклеили. На завтра запланирован поход на кладбище, а то месяц живем и не бывали, старики могут осердиться.  После похода мечтаем доклеить. Обои купили дорогущие, но поскольку мы покупали остатки по1-2-3  рулону, то получили почти задарма.  Малость умаялись, но довольны результатом своего труда.

А вот и щука!

Июн
2018
28

опубликовал в рубрике Обо всем

    Однако сначала о том, что я завершил покраску потолка горницы на второй раз , а заодно и печной трубы.  Заглядение! Остатками краски выкрасил плиту на кухне и русскую печь. Стало красивей.
    Занимался изготовлением деревянных вешалок в холодной кухне. К вечеру прикатил в гости Илья, тот самый, что ночевал в прошлом году в бане. Сегодня приехал на лодке,  трезвый и веселый, пригласил его попить чаю, как раз самовар грел, Илья для приличия поотказывался, но потом сломался, и зачем-то побежал  к своей лодке. Прибегает со щучкой!  Посидели, поболтали. Илья  оказывается работает  в администрации района.  
   Вороны оказались на редкость умны. Отнес старый хлеб к соседнему дому на лавочку. Так эти птички догадались, кто носит хлеб и, чтобы порадовать нас вороны в 4 утра начали усиленно каркать,  мол, корми их. Сегодня Оля минут 10 разговаривала с вороной и та отвечала. Не хватает Оле общения. Возможно завтра приступим к поклейке обоев. Если захотим.  Мы рады, что Ваня прокатился до Емецка и вернулся, теперь мы спокойны. Полагаю и Танюшка с облегчением вздохнула, что гости передумали ехать.  Ваня, покажи  Моньке наши фото, а то нас она  не узнает в сентябре. 
   Сегодня Оля попросила Мишу поднять ей настроение и Мишенька танцевал на том конце провода, а Оля на этом  пела для танца. Очень смешно.

опубликовал в рубрике Обо всем

   По совету Тани сегодня  не стал напрягаться. С утра не спеша позавтракали и я в 7-00 ушел красить, выкрасил на второй раз половину потолка, чтобы не в жару бежать.  Далее попил кофейку один, мгновенно собрались и поплелись в Тойму.  Дорога вся просохла и тележка катилась сама по себе. По дороге Оля утеряла телефон, пришлось бежать назад, и нашелся в траве, лежит и звонит.  Обошли все магазины. Накупили всего. Заглянули в парикмахерскую и оба стали еще красивей. Катюшке вручили какой-то сертификат за  хорошую работу над проектом, наверно еще и денег дадут, рады за внучечку. 
   Вечерком покосил траву и к своей радости обнаружил, что у меня на грядке  взошла картошка и довольно высокая ботва. Надо чаще косить. То что посадил-лук, морковка, салат, укроп все взошло. Однако взошли рядом и сорняки,  которых не высаживал, ужо, докрашу и возьмусь за огород. От соседей как сорняки на мое поле перебралась клубника, не знаю, что и делать с ней, может, съем?
   Для профилактики поднял для просушки пол в бане, в надежде, что лет сто пол простоит, лишь бы баня выстояла. Главное высушить поперечины.  Старые поперечены вместе с полом сгнили за 20 лет, потому что пол был намертво приколочен. Если доживу до 85 лет то пол будет как новенький?
   Болел за Южную Корею в матче с Германией, восхищён самоотдачей и мастерством корейцев.

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня все необычно. Во-первых стирки не было, грунтовки не было. В 4 утра хотел бежал красить потолок, Оля удержала, согрел самовар и отправился красить в 6-00. Красить намного быстрей нежели грунтовать, справился за 4 часа. Бросился топить баню и разогревать Димин мангал, где Оля нажарила оладушек.  Поступила команда вперед и мы помчались на Волочок, чтобы забрать Ванин бензин. Было жарко, но к нашей радости дул ветерок и отгонял от нам комаров. Дорога высохла и стала как асфальт, без труда притащил тележку с  бензином. Продукты закончились, начали голодать, завтра по плану посещение Тоймы, если грозы не будет.

опубликовал в рубрике Обо всем

жуткая гроза!

Июн
2018
25

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня ночь состоялась жуткая гроза, туча остановилась над деревней  и давай кидать молнии рядом с домом, где-то в деревне выбило стекла, грохотало до 4 утра. Пришлось нам прятаться под кроватями и привязать к ногам заземления. Помогло, остались живы и прекрасно выспались. В грозу замечательно спится, а воздух стал переполнен озоном на весь день.В 7 утра в тени +25.  Чтобы не маяться на жаре убежал грунтовать потолок, работа очень утомительная, кисть истер до ручки. Грунтовал с 9-00 до16-00.  Малость отравился краской, перемазался до ушей и настроение резко поднялось. Краски понюхали и наши футболисты, поэтому пока проигрывают, но я верю в победу. Сожалею, что нет Миши и Сережи, они бы помогли мне с грунтовкой. Вот они бы перемазались основательно.
   Опять грохочет гроза.Отдых продолжается.

опубликовал в рубрике Обо всем

   Все прогрессивное человечество интересует,  чем я занимался два дня и вот результат на фото. Обколачивал потолок планочками и штапиками. Там где щели широкие планочки, где узкие щели — штапикми. Работа очень увлекательная, пыли сыплется в глаза, гвозди гнуться, в окнах волшебная природа. Одним словом два дня отменного отдыха, почувствовал себя краснодеревщиком. Погода шепчет.
  За бензином так и не сходили, невозможно  из-за жары.
  Отдал Ане провод от маленького фотика и понял, что фотки вам не переслать. Симку от большого фотка в комп не вставить. Загрустил. Открыл сумку с большим фотиком, а там провод!  Спасибо Анюте!  Как догадалась?
  До  17-00 без обеда колотился, а Оля вновь учинила стирку, я думаю начну белье прятать, а то эти стирки не закончатся.
  Летают замечательные громадные овода, а на рыбалку их не пригласить по причине большой воды в Тоймушке. 
   Жара такая, что стоит воды налить в самовар, как  она закипает.  Возможно завтра начну красить потолок.

Тишина!

Июн
2018
23

опубликовал в рубрике Обо всем

   Такое впечатление, что мы оглохли, кругом тишина,  только птички чирикают. Никто не кричит — есть хотим, дайте нам супу и каши, чаю со сгущенкой. Молча позавтракали, наметили план и вперед. Нагрел воды для стирки и отбыл в горницу колотить картон и реечки. Я в тенечке, а Оля на жаре, с громадными оводами, даже матка оводов размером со спичечный коробок.  Незаметно пролетело время и к 17-00 задумались об обеде. Погода-чудо, на солнышке 40,  в тени 25. Обалденная жара. Сбегал на реку на предмет полоскания белья, предмет отказал, вода очень большая, может унести вместе с бельем.  Смотрим всякую херню по телеку.
.

Уехали!

Июн
2018
22

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня малыши проснулись раньше всех и терпеливо ждали, когда согреется самовар. Очень хотели скорее попасть домой, переживали, что оставим. Не прошло и часа, ка начали собираться и ровно в назначенный час вышли из дому.  На дорожку посидели, малыши поблагодарили за приют дом, за здоровье-баню, за воду колодец, за мультики-станцию и мы потопали в Тойму. Притопали, Оля с малышами бегом по магазинам, закупила продуктов для нас, я на машинке за старой станцией, привезли и притащили все на паром ровно за 5 минут до отхода. Приехали, родителей нет, ждали минут 5, прикатили и вместо того, чтобы обнимать родителей схватились за карапузов, что странно каждый за своего, соскучились за время ссылки. Мы горестно помахали машинке, сели в мотолодку и прибыли на Волочок. Я полетел за тележкой, Оля караулила вещи. На Волочке шел митинг, посвященный началу войны, когда я подошел уже выступали дети, читали стихи, пели песни, народу было человек 30. Очень трогательное мероприятие. Ваня привез две баночки бензина по 20 литров каждая, допер телегу с баночками, кузовом и рюкзаком  до Гали и Бимки и решили баночки оставить, поскольку дорога  насквозь мокрая, очень было бы тяжело тащить. Повезли только кузов и рюкзак, проехал отлично. Дома окатились теплой водой сразу помолодели. Отдохнули в тишине и принялись за дела. Без ребят скучно, но и отдых начался тихий, можно сказать бесшумный. Красота!

Сидим дома

Июн
2018
21

опубликовал в рубрике Обо всем

   С утра поливает, никак не выскочить, чтобы огород полить. Обколачивал стены картоном в горнице, малыши веселились  дома и можно сказать всячески мне помогали. Сражались в домино, Оля и Миша выиграли у двух Сегеев по партиям. Далее я резко выскочил на улицу и несмотря на мелкий дожди распалил мангал и нажарил чудесных шашлыков, заодно и самовар согрел. Сережа выскочил вместе со мной, побегал пять минут и стал сырой до ушей.  Только к вечеру распогодилось, выглянуло солнышко. Начали подготовку к отъезду малышей, упаковал канистры, накачал колеса у коляски, много думал. Да, очистил маленький фотик. Малыши вечером  долго хохотали с бабушкой и угомонились только в 21-50. Только бы завтра не было с утра дождя. К 11-00 планируем быть на левом берегу.