Archive for Май 2022 | Monthly archive page

На рыбалку

Май
2022
31

опубликовал в рубрике Обо всем

У нас почти +40! С утра разбирал навес д. Саши и топил баню гнилушками, очень хорошо протопил, с малышами попарились и намылись. Оля пойдет под вечер. Сходил на рыбалку, позакидывал спининг, два раза зацепил и успокоился. Видел маленькую гадюку на ступеньках, хотел сфоткать, но она сбежала. Играли в домино, я в паре с Олей обыграли малышей, Сережа от досады всплакнул даже и бахнулся с Олей спать. Миша дважды читал, поскольку делать ему было нечего . Вечером играл в паре с Сережей, Миша с Олей нас победили. С Сережей я из последних сил играл в волейбол, он очень хотел. Сейчас попили чаю и балдеем!
 
 

В баню!

Май
2022
29

опубликовал в рубрике Обо всем

 
   Таня, мы тут! С раннего утра слетал и выкопал у бывшего соседа еще один куст нарциссов. Оля потребовала! Заодно и глины ведро у Сатаева накопал. На нашем сарае образовалась дыра, после долгих размышлений сегодня  все отменно сделал. Оля ни с того ни с сего запросила баню, её приказ был выполнен. Что примечательно, полбани дотапливал пеллетами ( не путать с паллетами, которые еще называются поддонами) собрал весь мусор у места расколки дров и этой щепой дотопил замечательно. Оля хлопотала без устали по дому. Я бани все прибрал и подмел, а то Оля в баню не пойдет, если соринку вдруг увидит. Погода прекрасная, Вода еще упала, скоро можно будет на рыбалку бежать. Завтра надо не забыть встретить малышей. Скорее всего я побегу в Тойму один, Оля будет бурлить дома. Пробегусь по магазинам и к 14-00 надо быть готовым встретить. Не знаем, запросят ли малыши баню? На всякий случай нагрею воды побольше, поскольку Оля запланировала на утро громадную стирку и полоскалку с выжималкой ( малость привираю с объем стирки). Если захотят то и попарю дорогих гостей.
 

За дровами

Май
2022
28

опубликовал в рубрике Обо всем

      Вода в Тоймушке хорошо падает. Вчера закончил посевную компанию, что-то куда-то посадил. Дай Бог скатаемся в круиз то посадки не найти, зарастут. Оля для малышей очень тщательно прибрала горницу, там, как музей. Весь день заготавливал дрова. Тучи пугали дождиком, но его нет. Дома очень тепло, Оля ночью хотела идти спать на коридор. а мне холодно. Моей подруге Люсе 20 мая исполнилось 80 лет. Вчера встретили трех теток на угоре, они обещали к нам заглянуть и приколотить к дому Красную звезду, что здесь жили участники войны. Когда я дом прибрал к рукам, то отбирали с Олей  горбыли на пилораме, а потом трактором привезли, может Ани и Ваня помнят, как они пилили эти горбыли. Ваня. объясни. почему, когда пилю толстые бревна то пила идет криво? Если малыши вместе с Бусей привезут еще и Моню со Штирлицом то я сразу поеду домой! ( Шучу!)
 

опубликовал в рубрике Обо всем

 
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

 
   Сегодня мы вновь собрались в поход. Нарядились потеплей и потопали. Телегу у Гали оставили, прибежали в Тойму, забежал к Люсе. Полетели по магазинам, я забежал на лодку к Андрею, договорились, что при необходимости Андрей перевезет на бетонную машину малышей. Расписание всех паромов сфоткал, встретим. В магазине наша знакомая Алеся предложила пообедать в школе? Говорит, там и дешевле в два раза, чем белокаменной столовой. Мамочка умчалась на рынок, что по пятницам работает, я от лодочника поднимаюсь, а тут Богданов стоит, поболтали и он отвез меня до рынка. Далее понеслись в кассу, купили 4 билета на 20 июня, поедем утренним рейсом в 6-00 паром пойдет. Забежали в школу, славно перекусили, забежали к Люсе, забрали сапоги, что оставили при поездке в Котлас и Устюг. Удачно дотопали, согрели самовар и по три чашки с молоком и крендельком. Утоптались изрядно. Погода сказочная, солнышко, следом несколько фото.
 

Вот и я !

Май
2022
26

опубликовал в рубрике Обо всем

    Сегодня у нас очень большая стирка, наберется целый кузов. С утра грел воду для стирки в бане. Вода в речке упала и я с утра помчался делать мост для перехода на полоскательное место через канавку. которая протекает из озера в речку. Получилось отменно, только несколько коряво. Сфоткаю, чтобы восхитились, Мамочка- сейчас управляет стиральной машинкой, хорошо, что Ваня привез! Смешное про вчера. Чтобы пила и станция завелись, я с ними разговариваю. Вчера готовлю бензин для станции в сарае, убеждаю завестись, вдруг из под дров выходит мышка, на меня ноль внимания, топает ножищами прямо мне по сапогам и уходит по стоим делам. С 6 утра было 10 градусов это почти жара. Весь день радуемся, что Мишаня все сдал, теперь у нас будет два помощника, только успевай приказывать! Я вот переживаю, как малыши добегут из Тоймы до Морозихи, полагаю, надо встретить?
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

 
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

*
    Еще не все знают, что дорожные знаки и знаки речной обстановки сейчас унифицированы. Так в Верхней Тойме стоит знак , который относится и к речным и дорожным. В нашем случае знак показывает, где приставать парому на Перекопе.
 
 
 

Что делать?

Май
2022
24

опубликовал в рубрике Обо всем

   Нередко у нас спрашивают: что в делаете целыми днями в Морозихе? Отвечаю, например сегодня с утра поиграли в домино и уже обед. Сегодня утром у нас была целая кухня дыма. Я как-то сразу догадался — это от печки — плиты. Поэтому около двух часов посвятил вытряхиванию сажи из труб, золы из печи и замазыванию печных щелей, получилось отменно, завтра проверим качество работы, сегодня я не опозорился как обычно сыграли в домино 1-1 . На улице заметно потеплело, снег сошел, на солнышке было + 25, но это тепло обманчивое.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

    Нередко у нас спрашивают: что в делаете  целыми днями в Морозихе?  Отвечаю, например сегодня с утра поиграли в домино и уже обед.  Сегодня утром у нас была  целая кухня дыма. Я как-то сразу догадался — это от печки —  плиты. Поэтому около двух часов посвятил вытряхиванию сажи из труб, золы из печи и замазыванию печных щелей, получилось отменно, завтра проверим качество работы, сегодня я не опозорился, как обычно сыграли в домино  1-1 . На улице заметно потеплело, снег сошел,  на солнышке было + 25, но это тепло обманчивое.