Archive for Июль 2018 | Monthly archive page

Погулял!

Июл
2018
31

опубликовал в рубрике Обо всем

   С раннего утра был выдворен из дома  на прогулку в лес, с удовольствием погулял 4,5 час, когда спина громко загудела — отбыл домой, результат похода на фото.  Нашел замечательный белый гриб, Оля его с размаху выкинула, гриб показался подозрительным. Мгновенно сварили борщик на мангале. Согрел два чайника и чудно вымылся в холодной бане. Согрел самовар. Волшебно пообедали. Попытался подремать, однако творческий зуд взял верх и начал писать заметку про симпозиум. Написал первую часть. Прибегал Алексей Угрюмов, поболтали. Порадовала звонком Аня, что уже почти дома. Порадовал звонком Ваня, сообщив, что Каринка успешно занимается и скоро вернется домой вся медалях. Порадовала Каринка, что позвонила бабушке и весело поболтала, хорошо бы порадовал звонком Ярик, когда прибудет домой. Бабушка очень соскучилась по детям, внукам, Ане, Диме,  по всем родственникам. даже по красавице Моне. Не знаю, как удержать её в деревне до 16 августа. даже по 4,5 часа готов по лесу бегать. Днем +42. Относительно тепло.

опубликовал в рубрике Обо всем

опубликовал в рубрике Обо всем

 Сегодня утром Оля разрешила мне сбегать в лес за черникой. Поделюсь опытом. Чтобы собирать чернику бирухой надо надеть рукавицы с нарукавниками, чтобы овода руки не кусали. Желательно надеть две пары рукавиц, поскольку одну рукавицу овода прокусывают,  (на фото) обязательно накомарник и двое штанов, одни штаны прокусывают и вы будете получать от сбора черники непередаваемое удовольствие. Собирал три часа, насобирал полкорзины, когда малость утомился то побежал домой. Да, в лесу нашел  две сыроеги,  из которых Оля сварила замечательную грибовницу. 
   Обнаружил, что в бане в каменке провалились камушки. Разобрал все, обнаружил разрушение стены, полетел за глиной, после обеда все замечательно отремонтировал. Испытал, дым пошел в трубу!
  Получил приказ от Оли отремонтировать старый стул, напрягся и мастерски отремотировал, стул  с синей ножкой. Смотрите следующее фото!

опубликовал в рубрике Обо всем

   Посетил Кенозерский национальный парк. В пятницу с утра отчалил на пароме в 7-30. И на хорошей машинке меня 9 часов трясли по дорогам области. Про Кенозерский парк рассказу в замечательной статье. Коротко о симпозиуме. С утра экскурсии после обедая пьянка. До  3-4 ночи. Многие не выдерживали такой напряженной работы. С большим трудом вчера в 10-30 вырвался из лап организаторов, вырвал машинку и ту, что привезла. Приехал к Тойме вечером и сразу причалил паром, забежал в магазин. накупил всего вкусного, чекушку коньяку и домой.  Оля даже истопила печь, приготовила вкусненького. Вдобавок ко всему чашку землянику, которую с трудом, но съел. Пострадал малость за жадность следующим утром.  
   Сегодня с утра Оля потребовала в приказном порядке баню. После завтрака приказал мне отбыть за черникой, выбежал на дорогу, проше 63 шага и в лес, за час набрал 4 царапули, что весьма неплохо и домой. малехо зажрали комары и овода, благо, что баня готова,  прибежал и полетели в баню. Погода сказочная. 
   На фото. Проезжаю п. Самодед

опубликовал в рубрике Обо всем

   В 6 утра отбыл заготавливать дрова в страшный дом, все там валится, того и гляди по башке попадет доской или бревном, надо в каске ходить. Истопил с утра баньку, заготовил дров для Оли, чтобы спокойно пережила моё отсутствие.  Завтра планирую отчалить в 8 утра в Кенозерье. На четыре дня. Оля обещает, что из дома выходить не будет, закроется на все замки и будет бояться. С обеда занимались сборами маня в путь. Я зашил лапти, в которых поеду, остальное собрала Оля. 
    Все мои хитрости не прошли, никто к нам не едет, и правильно! Сегодня по лесу сделал громадный круг и полнейшая пустыня, ни грибов ни ягод. Остается ждать только чуда. Остается поедать клубнику у соседей, хрумкать зелень с огорода. Радоваться прекрасной погоде и ждать сообщений. Сегодня тепло и сердечно поздравили Римму с др. Она вспомнила, что когда она приезжала в Морозиху, то мы утром прибежали к ней в горницу и втроем  с плакатами поздравили её с др, я, Карина и еще кто-то не могли вспомнить. Я это эпизод напрочь забыл. На фото потолок страшного дома.

За билетами

Июл
2018
24

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня с утра собрались силами и слетали в Тойму. Купили билеты на 16 августа. Никто к нам не едет, никому черники не надо, грибов не надо, а нам хватит. Так что встречайте! Забежал к Дундину, побеседовал, он переехал в новый офис, очень хорошо сделал. Погода отменная, устали от путешествия, посетили холодную баньку, вода нагрета солнцем почти до кипения.
   Многих интересует, когда построен колодец. Пришлось сделать надпись проводом лапша. На фото. Ванюшка едет домой, лишь бы все прошло успешно, ждем СМС о прибытии на родину.

На реку!

Июл
2018
23

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня с утра одолел трудовой энтузиазм. Сначала  ремонтировал умывальник. Потом взялся за облагораживание туалета, полдня посвятил этому увлекательному занятию, даже Оля оценила мою работу на оценку «хорошо». Посмотрел и самому понравилось. С самого раннего утра ждал машинку, чтобы купить хлеба и отдать в 1 тыс. за взятые в субботу на продукты. Машинка пришла!
   Оля затеяла стирку, набулькала два кузова и полетела со мной полоскать, вода тепленькая, хоть с реки не уходи, красота неописуемая! Среди дня мне разрешили сходить на рыбалку, поймал одну мелкую, отдал воронам, спас из воды стрекозу, поднял её, она соскочила и опять в воду, снова поднял с воды и стрекоза очень долго ехала на руке, принес домой сфотографировал, а она все сидит, пересадил на бревно, крылья подсохли и стрекоза  улетела. Вечером посетили холодную баню и замечательно освежились. Ждем новых сообщений.

Один дома!

Июл
2018
22

опубликовал в рубрике Обо всем

   Оля сегодня собралась в церковь и в 7-30 выбежала из дому.  Меня оставила одного. Утром роса, проводил до дороги после чего отнял сапоги. Отменно добежала в кроссовках, от души помолилась за всех, пришла очень довольная и усталая и сразу в нетопленую баню, воды я подогрел. 
   Пользуясь одиночеством сделал массу дел.  Самое главное. Одно стекло в окне в горнице лет 50 было составлено из нескольких стекол, пытался купить стекло в Тойме-нет. Сегодня решил перебрать все старые стекла, вдруг найду близкое по размеру. На мое счастье стекло нашел  и замечательно вставил в раму. Укрепил восхитительно раму металлическими уголками, лет 30 простоит. Гаранития! Много успел еще дел провернуть по дому после чего позволил на один час сбегать лес, набрал три царапули черники и помчался домой. В первую очередь посетил баню и начал ждать свою прихожанку.  Пришла едва ли не в три часа дня, что называется без задних ног. Оголодал.  Дохлебали окрошечку. Сейчас таращимся в телевизор и ждем вестей от путешественников и Танюшки. Днем + 38. 

Повезло!

Июл
2018
21

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня по нашей просьбе Галя с Волочка купила с машинки хлеба. Нарядились покрасивей и помчались. Отошли недалеко от дома. Тут на наше счастье едет машинка с Волочка, тормознули её и накупили и хлеба и много чего вкусного. квасу пива, пирожков. Оля убежала за купленным для нас хлебом, я спрятал продукты и побежал встречать Олю. Так что запаслись до понедельника. Мамочка приготовила вкуснейшую окрошку,  объедение! Глядите фото. С утра затопил баньку,  в 9-00 закрыл, в 13-00 полетели  париться, красота!  Тепло, но очень сильный ветер, валит с ног. Завтра мамочка хочет с утра сходить в церковь.

За ягодами!

Июл
2018
20

опубликовал в рубрике Обо всем

   Пока наши отдыхающие страдают от жары и дождя мы отлично отдыхаем в деревне. Сегодня сбегал на разведку в лес и принес черники на еду. Спелая есть, но ещё надо подрастить, опасаюсь обдерут заготовители. На рыбалку мамочка не отпустила, хотя овода в коробке жужжали и очень просились на рыбалку. Поэтому занялся перетаскиванием дров с улицы от крылечка  в дом. Это я про длинные дрова из страшного дома, пару лет сохли на улице. Заготовил дров для мангала и приготовил отменный шашлык.  А черника с молоком -это просто объедение, у кого рот большой. Завтра слетаю на разведку в еще одну точку сбора черники, если дождя не будет, проверю, что там наросло.