Archive for Май 2019 | Monthly archive page

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня очень длинный день с 4 утра занимался анженерной конструкцией, получилось лучше чем планировал.  Только успела доделать, как в окно две веселые рожицы глядят в 6 утра и намекают на самовар. Бросил лопату и пошел греть. После завтрака Оля предложила отличную идею — затопить баню. но только печь под водяным баком, чтобы после похода в Тойму смыть дорожную пыль, около 10-00 закрыл баню. Пошли в дальний поход. У Гали на Волочке  выклянчил еще полведра картошки,  оставил заряжаться приборы свои. В Тойме все шло по плану. Заглянули в магазины, в редакцию Зари, за билетами пробежались, купили на 12 -е, заглянул в Лес и дом, кусторезка стоит 40 тыс,очень дорого, с досады купил цепь для бензопилы и резиновые перчатки. В столовой вкусно перекусили, Оля еще забежала в магазины и пришли в универмаг, где выспрашивали про цифровое ТВ. Нагрузились и двинулись домой. Миша очень хотел покидать камней в воду. чтобы сбылась его мечта посоветовал насобирать камней у магазина и покидать их с подвесного моста, так и сделали,  Набрал целый пакет и подсунул Мишаня пакет тащить мне. Перешли мост и Миша вволю накидался. Перешли мост, забрали чудо-палки, даже мне парочка досталась. Мише палки только мешали. зачем-то запихивал палки себе меж ног. Периодически запинался за них и падал. Примчались к Гале, забрали приборы, попили воды и снова вперед, жарища за 30, после Дудкиной полянки у Миши ноги вскипели ноги , я предложил ему шагать босиком и сам за компанию тапки снял. Идем, вдруг машинка едет с продуктами, тормознули, записали тел. продавца, накупили всего разного. Прибежал домой,  все продукты спрятали в колодец. И мы полетели в уже остывшую баню. Подкинул на каменку. чуть пошипели камушки. на полке и помылись отменно. Согрели чайник дома и чудно поужинали. Сейчас балдеем. Вчера с Мишей играли в морской бой, он у меня выиграл, потому что видел, где стоят мои пароходы. Лист для Морского боя расчерчивал Миша сам и очень старательно.

опубликовал в рубрике Обо всем

   Вчера, позавчера плита изрядно дымила, глаза выедало. Снял железную трубу, Миша вычистил золы из поддувала, пять больших совков, я внес изменения в конструкцию печи, внутри убрал один лишний кирпич. Всю плиту, в том числе и пол тщательно замазал глиной. Вечером проверили — топится просто сказочно, такого никогда не было. Убранный кирпич мешал проходить дыму. Утром топил малость плиту, подымил, попил кофе и пошел ставить самовар, пришел с самоваром, а Миша меня уже ждет. начали завтрак, а тут и бабушка нагрянула. Истопил баню. Миша работал у бани, что мешал в банке. В домино меня Миша победил 5-4! Завтра планируем посетить Тойму на предмет покупки билетов на 12 июня. Позвонили с Волочка и сообщили, что будет ходить три дня в неделю продуктовая машинка. это замечательно. Вчера Мише разрешил заглушить станцию! Попилить бензопилой, правда в моих руках. Еще сегодня Миша разбрасывал по грядкам удобрения — золу., но быстро устал. Оля перемыла весь дом, пообедали на улице и из-за дождя  в предбаннике. после чего я вымыл баню, а Миша посуду и мы Мишей полетели мыться. Поёт песню-Я свободен! Из репертуара Кипелова, причем во весь голос, в Тойме слышно.

День в трудах

Май
2019
30

опубликовал в рубрике Обо всем

   Пишет Миша. Вчера я много и плодотворно работал. Щедрый дед выписал мне дров и разрешил растопить мангал, где я в старой ржавой консервной банке варил борщ. Накидал в банку всякой травы час варил и перемешивал. Дед борщ есть отказался. Дед рядом колупался с фундаментом для антенны. Я выдал несколько советов и все уточнял сложную конструкцию крепления. Получится анжанерная конструкция, залюбуетесь. Вчера дед едва нас уложил спать, все тыкали с бабушкой в телефон и весело смеялись. В 21-00 все-таки угомонились. На всякий случай натопили печь в большой комнате. чтобы я не мерз. В домино я деду проиграл 1-5.. Сейчас 6 утра мы с бабушкой еще спим, а дед бродит на кухне. Собирается греть самовар, дома уже тепло. Вчера весь вечер во время ужина я громко пел и лихо плясал «Яблочко», заставлял еще и деда. подпевать. Мамочке своей отвечаю, что живу прекрасно, только не хватает Серёжи — братана, вот бы мы с ним повеселились. А на улице дождик и тепло, кукушка кукукает.

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня народ примчался ко мне на кухню  в 6 утра. Неожиданно Оля запросила лёгкую баню. В смысле нежаркую. Мы с Мишей взялись за работу, посадили до бани лук, Миша и садил, я только руководил, после бани еще три грядки, с укропом, салатом и петрушкой. Миша стал совсем деревенским, сам себя занимает, трудится, не покладая рук. Я потерял монтажку два дня искал, нашел в дровах. Без конца что-то теряем. С Мишей сделали козлы для распиловки дров. Оля весь дом перемыла переприбрала, перекормила нас вкусным. Теперь Миша мало того, что танцует так еще и заставляет меня петь. Раньше Миша только утром после завтрака плясал, теперь, и после обеда, и после ужина.

День 26 мая.

Май
2019
26

опубликовал в рубрике Обо всем

    С утра разбирал дом и пилил дрова, дождь закончился и все вышли на прогулку. Оля осталась сидеть на угоре, а мы с Мишей спустились к реке. Шли, шли и дошли до переправы не кладбище, по пути штурмовали бурный ручей. не перескочить. Притащил два бревна и перекинул Миша на другую сторону ручья. На переправе миша вдоволь накидался камней, вода там мелкая и чистая, . а у нас глубокая и мутная  по причине подпора  от Северной Двины. Обратно шли уже по хорошей дороге. Устали. бабушка гуляла по деревне. смотрела на цветочки. быстро затопили плиту и отменно пообедали, сейчас ждем начало хоккея.  Вчера с Мишей занимались ирригационными работами, трубу прочищали, что воду от дома отводит. Миша сделал себе маленькие палки для походов. как у бабушки.  Проспал Миша сегодня почти 11 часов! Дождь!

Утро 26 мая 2019

Май
2019
26

опубликовал в рубрике Обо всем

   Пишет Миша. дед проспал до 4-30 сейчас топит плиту. Вчера очень переживал за поражение наши в хоккее, но было ясно даже мне, что финны сильнее,  организованнее,  обученнее. Наши сделали все, что смогли. Я пока сплю,  в 5-30 я зачирикал, но бабушка меня угрела и усыпила. Хорошо, что дед вчера пожертвовал 9 полешков и натопил хорошо голландку. Сегодня прохладно, ветер и дождь. Дед сказал, что если солнце вечером  село в тучу — будет дождь. Не ошибся. Вчера мы пошли в страшный дом и дед на березе показал мне гнездо жёлтоклювой птички, граммов на 250, как говорит бабушка Оля, а если ощипать то граммов на 150. Ко гнезду подходить не стали, чтобы птичка вернулась и вылупила щенят, точнее птенцов. Вчера с бабушкой хорошо позанимался по тетрадке, еще старательней  потыкал в телефон. Без меня дед с бабушкой  от скуки засохли бы, а так я их хорошо веселю, в том числе и танцами.

опубликовал в рубрике Обо всем

   Пишет Миша. Сегодня я как и дед проснулся в 3-30 и помчался на кухню искать деда, хорошо, что бабушка меня тормознула, показал храпящего, как трактор, деда и я продолжил лечебный деревенский сон. А дед, как увидел, что я засопел — утянулся на кухню в 4 -00 и затопил плиту, чтобы мы с бабушкой утром проснулись в тепло. Родители, обратите внимание, что здесь я позже 21-00 ни разу не засыпал, железный порядок у стариков. Вы бы видели, как я вчера обыграл деда в домино, сначала сделал по пусто и закончил партию пустышечным дуплём! Стал играть внимательно, просчитывать ходы, дед в восторге от моей игры.

23 мая 2019

Май
2019
24

опубликовал в рубрике Обо всем

   Пишет Миша, Сегодня я проспал до 7-05. Дед с 4 утра писал заметку и пил кофе. Сегодня мне приснился сон, что приехал Серёжа, я так обрадовался, мы так весело играли в прятки, проснулся и нет братика. Взгрустнул. дед мне сделал из белых листов альбом с помощью степлера, вот нарисуюсь до сыта. Сегодя мы с дедом делали газету. В перерывах дед разрешил мне месить раствор для ремонта печи в бане и заляпывать дыры через которые идёт дым больше чем трубу, получилось у меня изумительно, хотя весь пол в бане глиной уляпал. но дед сказал, что ничего страшного. Сходили на реку, проверили уровни воды, полоскать еще нельзя, разбирали страшный дом на дрова, нашли там старинное пушечное ядро. Дядя Валера Танин от фото ядра пришёл в полный восторг. Я думаю, что это ведро из каменного века, дед подтвердил мою историческую концепцию. Мне очень нравится слушать Денискины рассказы Драгунского, хорошо под них засыпаю. За отличное  поведение, дед обещал мне показать мультик Кошкин до и записать сказку на кассету. 

опубликовал в рубрике Обо всем

   Пишет Миша. Сегодня я, как дед, проснулся в 5-30, поговорил с дедом и тут же заснул. Дед кофе попил и помчался совершать трудовые подвиги. Разбирал старый дом, пока мы с бабушкой спали, лишь в 8 -00 попросили мы деда вернуться домой и накормить нас кашей и напоить чаем. После завтрака дед снова ринулся к старому дому. Сорванные доски сложил в штабеля и каким-то чудом завел бензопилу и все ловко распил. После обеда я примкнул к деду, помог нагрузить одну тележку легкими досками и тут же устал. Не стал помогать деду. А зря, теперь дед мультики не включает ссылаясь но, что я могу устать. Вот и сижу с телефоном бабушкиным. Завтра дед мечтает в 8-00 умчаться в Тойму, чтобы встретиться с директором. Мы с бабушкой придем в Тойму чуть позднее и пробежим по магазинам. Такие у нас планы, на улице тепло и красота, но печь в спальне дед натопил, пожертвовал 6 поленьев. Ближе к вечеру дед распил дрова, что притащил к бане, стаскал дрова в баню. Мне кажется, что я изрядно подрос такой вкусной и даже волшебное еде. Не узнаете меня. Вчера мы с бабушкой собрали 7 картинок с  пазлами. Сегодня хорошо занимались по тетрадке, я так устал, что даже всплакнул, но с бабушкой не забалуешь.

опубликовал в рубрике Обо всем

Пишет Миша. Проснулся я в 6-15. Деда нет. Выглянул в окно и вижу, как на угоре деревья подают, как подкошенные. Догадался, что там шурует дед с кусачками.Солнце с утра нагрело кухню и печка теплая, дед один утром кофию попил. Нарубился дед вдоволь кустов и решил, что надо купить кусторез, инае весь угор зарастет, как у Леши Угрюмова. Дед всё-таки голова, сообразил, как Кота-хвастуна на кассету записать, видите на фото, как я записываю. Очень интересная сказка, главное, что музыкальная. В Двинской дед не уехал, поскольку гендиректор уехал в лес очень далеко. Хоть бы завтра укатил, а то уже злиться начал. Чтобы вытащить меня из дому дед хочет уволочь меня за берестой. Утром дед хитростью заставил меня написать список продуктов, которые надо в Тойме купить. Так и думает дед, чем бы меня утомить.