Archive for Январь 2022 | Monthly archive page

опубликовал в рубрике Обо всем

 
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

Сегодня изумительно поиграли в волейбол, в нашей команде было 5 стариков под 70 лет, НА ПЯТЕРЫХ З50 ЛЕТ! И ОДНА ДЕВУШКА, ТАК ЧТО МЫ РВАЛИ МОЛОДЕЖЬ, КАК ХОТЕЛИ!
 

На прогулку!

Янв
2022
25

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня Сережа к нам на прогулку примкнул, ходили за Красную Звезду, обсуждали с ним острые темы, в том числе и конфликт на Украине. Решили, что на Донбас не нападут, а если нападут то дойдем до Киева. Попили красного чаю с булками. Я чай не пил, пилил деревья, на тропинке, а то приходилось чуть не на карачках проползать.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

Сегодня по совету Валеры и Таня, а также Вани решил все-таки заняться лечебной физкультурой, а именно — сходил на волейбол. Поиграли хорошо, болевых ощущений у ноги нет.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

    9 января 2022 года двое младших внуков Миша и Сережа  с блеском обыграли Ваню и Каринку. Помню в Морозихе сражались. Команды:Оля с Мишей, я с Сережей. У Миши длинный  конец на шестерках, его ход и он ошибается, хочет отдуплиться шестерочным, я говорю: Миша , думай, переходи. Оля на меня шумит: Миша не перехаживай. Я говорю: думай! Есть отличный ход. Подсказываю Мише: не сиди на конце, у меня осталась одна доминушка. Отдуплишься и я закончу. Делай по 6 и ни у кого шестерок уже нет, а у тебя дупель шестерочный и у тебя чистый выход! Так и сделал Миша. Если Миша проигрывает то сидит веселится. Если Сережа проиграет то на глазах выступают слезы. Вот разные характера.
    Помню, как в Морозихе Каринка закончила четырьмя доминушками! Я говорю: что ты там наставила, нам не даешь сходить. Карина осердилась , забрала свои доминушки и медленно, чтобы нам было понятно заново разложила. Оказалось, что все верно. А то что Ваня с Кариной проиграли это хорошо. Теперь у малышей будет стимул, чтобы быстрей сделать уроки и сесть за домино, это вам не в планшетах торчать.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

   Сегодня с раннего утра читал дневник за 2000 год. Катю с нами родители с трудом отпустили в Морозиху. На вокзал отвез Акимыч, ехали на полупустом ПАЗике. Доехали отменно. В доме никто не был. Каждое утро мы бегали с Катей на Волочок к б. Зое за молоком. Нас встречал дятел на столбе веселым стуком. В эту же поездку Катя и Оля в темноте читали книги и смеялись, Оля каждый день бегала за шиповником, перебирали и сушили, баню и русскую печь топили каждый день. Однажды Оля ультимативно потребовала, чтобы я не топил баню. Я пообещал. Как только Оля убежала я, конечно, сразу затопил баню. Оля пришла усталая, покусанная насекомыми. Прибежала и с радостью прямо в одежде уселась на полке в бане. Катя нередко спала со мной на кухне, сказки слушала мои. Во сне меня сильно пинала, наверно снилось, что на велосипеде едет. Кате было 3 года. Я спросил: Катя, какие геометрические фигуры знаешь? Катя выдала: квадрат, прямоугольник, ромб, круг эллипс. И окончательно добила стариков — трапецией! Это значит родители хорошо с малышкой занимались. Тогда еще картошку выкапывали и отправляли с оказией в Березник д. Саше, а потом он переправлял нам в Архангельск. Хорошо все отдохнули и поработали.  
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

    Из истории нашей семьи. 1994, 1995 год. Ване дед Саша на 17-и летие подарил в деревне  электростанцию! В 17 лет без электростанции просто никуда! Ваню в день рождения все перецеловали. В том числе и Чук, в ногу. Ваня и Гриша собрались в Морозихе на рыбалку. Аню брать совсем не хотели, но она, как прилипла, что ребятам пришлось взять. Аня быстро нарядилась покрасивее и села к рыбакам в резиновую лодку. Не зря взяли! Рыбаки поймали одну стерлядку, вторую стерлядку Аня умудрилась выпросить у рыбачивших рядом мужиков. Там же в Морозихе Таня постригла Ваню, все присутствующие бурно аплодировали. Стоя. В этот же приезд Ваня разбил литровую банку со сливочным маслом. Ваню даже не ругали, а похвалили. И еще, когда дед Саша танцевал в зале ожидания на пристани Верхняя Тойма, мама и Таня тоже потопали, чтобы согреться. Все очень хорошо и дружно работали в деревне, Аня М. почти каждый день пекла ягодные пироги и шаньги. Ягод очень много насобирали.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

  Читал утром семейные архивы. Оказывается нашу семью выкинули из колхоза по требованиям соседей. Бабушка так и пишет в письмах: что я сделала соседям, за что из колхоза выкинули? Не сплю по ночам, всё плачу, как ораву детей прокормить. Как я понял семью нашу выслали в Ковду, Мурманской области. Оказывается в районной газете про семью Павла Васильевича напечатали, что он богатей и Павел Васильевич написал опровержение, в 1920 году он организовал кирпичный завод, сделал несколько тысяч кирпичей, принимал людей на работу и это ему ставилось в вину. Дед Саша, когда было лет 11 пишет брату Володе: Тятя мне сделал деревянную сумку в школу ходить, обещал купить новую. В письмах все друг к друг обращаются только на вы. Таня в 1994 году вспоминает, как приехали на теплоходе в Тойму очень рано утром: сидели на пристани ждали, когда рассветет. Дед Саша предложил хряпнуть коньяку, мама и Таня не отказались, трое хряпнули. И дед, чтобы повеселить поплясал в зале ожидания для своих девушек. Про Ярика лет шести. Купили мы книгу про собак, с картинками. Ярик брал книгу на прогулку, если видел мужчину с собакой то останавливал, листал книгу, чтобы определить породу собак.