Archive for Май 2021 | Monthly archive page

опубликовал в рубрике Обо всем

 
Сегодня только волшебно отремонтировал мосточки к помойке и занимался разной мелкой работой.
 

опубликовал в рубрике Обо всем

 
 
 

На реку!

Май
2021
30

опубликовал в рубрике Обо всем

Просыпался я ранехонько, умывался я белехонько. В 4-00 побежал и затопил баню. На улице -1. В ведрах на улице лед! Дома тоже ледник. Налил аж 8 ведер воды, одно принес из дому с топленой плиты. разобрал свою гору бересты, сложил её на щит, чтобы просушить, в бересте нашел кирку для разбивания кирпича, воды наносил, прибежал через 30 минут домой. а чайник на плите свистит, позавтракал кофе и кашкой, начал писать окончание статьи про Ваеньгский ЛПХ, закончил и отправил Тане печатать.. Поскольку сосед Сергей Васильевич подарил мне доски из ближнего дома то начал доски отрывать, утомительное занятие. гвозди полтора метра. Тут и Оля проснулась, которая опять полночи дом и меня стерегла. Позавтракали. Сбегал на реку воды все большая выход один — полоскать с берега. Получилось очень удобно, у самого края большая глубина и быстрое течение, уносит мыльную воду.Оля навела дома порядок, поиграла с бельем и скомандовала: заводи станцию! Быстро очень на машинке простирала и помчались на реку. Я очень тверда сказал, что полоскать буду сам. Надел утепленные антихимические перчатки и начали булькать, Оля подавал и выжимала, я делал самое главное — булькал. Быстренько на два раза выполоскали полтора кузова. Оля развесила белье, а я занимался с досками. У нас есть добрая традиция — при каждом походе в Тойму что-нибудь потерять или забыть в магазине, в прошлый раз забыли Олин пирожок с капустой, Оля горевала и все думала -где же мы оставили. И о, чудо, пирожок на третий день нашелся в кузове. В тот день, когда я ходил на рыбалку потерялся почти новый носок. И сегодня носок нашелся в длинных сапогах. Две крупных радости. Перед обедом посетил баню, поскольку горячей воды осталось прилично,смыл паль от отдирания досок. Мостки так и не достроил сегодня, завтра будет день. Не утерпел, достроил мостки у крылечка.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

С утра и до забора дождь, сидим дома. Но я не бездельничаю. Затыкал окно у Сережиной кровати, из которого сильно дуло, с кровати сдувало, хитрый Миша спит не у окна, а у печки, знает, где спать. Следом начал подшивать короткие свои валеночки у которых отвалилась подошва, далее отремонтировал куклу. Которую садим на заварной чайник. Укоротил обрезал и подшил, это я про куклу, теперь кукла на плите не подгорит, как раньше. Завел станцию, а она дважды отключилась. Собрал инструмент: очки тряпку и налобный фонарь. Только на второй раз с трудом понял в чем дело. Как-то неловко сообщать в чем было дело. Сейчас все хорошо работает. С утра перестал работать интернет. Загоревал. Сумели подключиться к Оле. Мой интернет до сих пор не работает, хотя синий огонек на симке светится ярко.
Сегодня доели последний хлеб, хлебная машинка не пришла, в Тойму не дойти, проливной дождик. Варим макароны на завтрак, обед и ужин, очень вкусно. Интернет отремонтировался!
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

  Сегодня с утра дождь с короткими перерывами, поэтому я с целью зарядки взял самую большую косу и докосил все перед домом, затем с северной стоны, где окна холодной кухни и позади дома. Прокосил широкую дорогу к страшному дому, что в траве не путаться, покосил спецкусачками деревья, что начали закрывать тому. Проверил реку -можно ли полоскать, вода еще прибыла начала подмачивать мостик. но пройти к месту полоскания можно. Ваня угор скосил, а посмотрите, что там наросло -жуть! Оля опять обыграла меня в домино 5-4. Затопил русскую печь.
 

Время домино

Май
2021
26

опубликовал в рубрике Обо всем

Сегодня хорошо покосил у дома. на фото видно и даже дорогу от дома к большой дороге. Почти весь день дождь. Сегодня мы с трудом собрались за аккумулятором к Гале. только вышли и вновь пошел дождь. Но мы все-таки сходили. По дороге Оле рассказываю, что вода в Тоймушке прибыла из-за дождей. Оля и говорит: значит твой мостик унесло. А я вот об этом почему-то не подумал.  Прибежали домой, я схватил пилу и топор помчался к мосту. благо мост стоит, напилил колышек и деревенским методом закрепил мост и длинную доску, которую притащил в качестве мостков. Теперь мост и доску может снести только ледоход, если будет. На Олю очень зол, она третий день выигрывает у меня домино. некоторые партии со счетом 5-0! Ну, как тут не яриться?
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

Сегодня целое утро мастерил табуретку в баню, на которой таз стоит и в него горячая вода наливается. Дедовская  табуретка совсем сгнила, 30 лет простояла но когда начал разбирать на дрова то едва руки не оторвал себе, оказалось дедушка сколотил табуретку метровыми гвоздями. Слышу злорадный смех Вани, оно и понятно он такие чудо — скамейки делает. Но у моей конструкции есть плюсы. Очень тонкие ножки не дают подгнивать полу. Собрал на саморезах и уголках. Очень доволен своим мастерством краснодеревщика! Какие мы с Олей разные люди, сегодня в 5-00 в такой гром громыхнул, что я тут же проснулся, а Оля сразу закончила смотреть в телефон и заснула. Сейчас жду обед и наблюдаю за грозой, красотень! После обеда завершил посевные работы, скоро будем собирать урожай.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

Сегодня проспал до 5 утра и начал мысленно готовиться к косьбе. С помощью Оли нашел инструкцию и начал изучать. Оля вспомнила, как она и Ваня хотели мне купить дешевенькую мотокосу. без двигателя, с ручным приводом, Аня Кондратьева сказала: нет, и заставила купить косу с мотором. Все утро изучал инструкцию. Подготовился и коса завелась! Как она отлично косит, заглядение! Почему раньше не настояли, чтобы купить мне такую косу. И еще, Ваня. ты не очень качественно провел со мной инструктаж по пользованию косой! Не сказал, что нельзя косить с открытым ртом, столько травы в рот набилось, дышать не мог. Еще не сказал, что надо обязательно застёгивать ширинку брюк, и в брюки набилось много травы, едва снял! Оля в восторге от моей косьбы, участок стал идеально ровный, очень много скосил у дома, а также прокосил Валерины ступеньки на угоре, которые почти полностью заросли после того, как я прошелся по ступенькам лопатой. Так что очень доволен косой, инструктажем и качеством косьбы. Оля малость ошалела от моего шума и позвала на обед, чтобы в тишине посидеть.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

Вода в реке пригодня для рыбалки, правда оводов пока нет. Попилил дров поистопил баню. Оля твердо сказала, что не пойдет, но как только я убежал — примчалась следом. Малость с обеда покосил для удовольствия. Сегодня позвонил Сергуня. видно, как он по мне соскучился! Ребята хорошо картошку садят, только Лида плохо их подгоняет, без палки наблюдает. Таня очень проникновенную речь толкнула. Только я не понял — будет зимний водопровод? Аня К. Ты помнишь, как мы с тобой приехали в Морозиху на теплоходе и по пути в деревню бросили Каринку в траву, для фотосессии. а тут уже выпускница. давно ли Ярик и Карина в 6 лет приезжали а апреле в Морозиху. а теперь выпускники. Как время летит. К нам кто-то приходил, когда мы были в Котласе, и наступил на наши цветы, думаю, что это медведь. завтра начну изучать инструкцию по газонокосилке.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем