Archive for Май 2020 | Monthly archive page

опубликовал в рубрике Обо всем

*
После утреннего кофе, взял бесшумную бензопилу и пошел вновь пилить осинки, в этот раз для деревянных ворот для хлопанья матрасов. Все перевез, очистил от коры. Сходил на реку, переставил бочку на глубокое место, позакидывал спининг с блесной с названием во! блин! Ничего не поймал. Зашел домой, Миша лежит на кухне в кровати с моим сборником карикатур и притворяется, что спит.Разыграл меня.Все спали долго. Едва разбудил. Позавтракали ухой и борщом. Продолжили без устали трудиться. По заказу Сережи установил грушу для бокса. Побахали по груше, и Сережа, и Миша. Миша мне и утром сам почитал, и в обед почитал. Так и рвется к букварю. Оля провела фотосессию с Мишей и обнаружила, что по реке носятся громадные щуки, я повелся на эту разводку и второй раз сходил на реку, и опять ничего не поймал. Под вечер к Сереже пришло счастье. Наконец-то удалось поковать, пришлось вытащить наковальню к бане, в Димином мангале развели огонь и Сережа со страстью ковал. Так ковал, что сломал ручку молотка. Ползал я по угору, покосил десятка три деревьев. Малыши весь день в делах. погода чудесная, бегают как кони. Сереже очень повезло, когда бежал по нашему угору то видел небольшую гадюку, через 20 минут по угору с большими кусачками для деревьев шел я и увидел эту змейку, Этими щипцами и прибил змейку. Вода убывает хорошо. Скоро пешком в Тойму сможем попасть. Приезжал Федор Борисович, привез нам ведро картошки. Оля очень вкусно готовит рыбу, что удивительно Сережа с удовольствием есть и уху и жареную рыбу. Мишаня очень аккуратно и со вкусом ест все подряд. Нахваливаем Олю за вкусноту. Сейчас вечер, тикают ходики, бубнит телек, птички улеглись спать, вода, как зеркало! Красота, одним словом!
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

Снизу вверх: Старший лейтенант -шальной дед, рядовой Мишаня и ефрейтор Сергуня.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

 
 

На крышу!

Май
2020
29

опубликовал в рубрике Обо всем

*
   Печь утром мне генералиссимус запретил топить. Поэтому я с 5 утра делал, что хотел. Прочистил трубу в бане. Согрел самовар. Сходил с бочкой на реку и ловко затопил бочку, чтобы она промокла и держала воду и мы могли держать воду для полива огорода. Покосил траву немного. Опрыскал огород от муравьев и колодец. Тут меня и пригласили на блины. Миша проспал до 8-оо, пришлось будить, чтобы горяченьких блинов поел. После завтрака решили за берестой рвануть, но Оля остановила, тогда мы пошли разбирать баню Анатолия Яковлевича с Сережей.Вскоре и Миша к нам примкнул. Перевезли доски к бане. С малышами забрались на самую крышу дома, хотя Миша хотел с полпути вернуться, но я его заставил покорить крышу. Следом взяли бензопилу и пошли валить осиновые деревья для строительства двух новых лесенок на крыльцо дома и на крышу. Хорошо навалили . Перевезли осину к бане. Миша без приказа окорил две толстых осины. Далее Оля пошла записывать песни на угор. Очень смешно получилось! После обеда Миша никак не хотел читать, пришлось шумнуть и поругать, что чтение его мне не надо, а надо ему! Думал, что МИшины старики заметят, что Миша такой грустный. Поплакал малость. А вот чем дело закончилось. Когда после очередного самовара я вернулся в дом то Миша предложил. что он почитает сам. Далее читал мне через окно, пока я шуровал самовар, а потом сидел на помойке и читал мне пока я заводил станцию. Оля говорит, что это он сам придумал, осознал, что неправильно поступил. Похвалил его очень. Сейчас малыши играют в планшет и так орут, что телека не слышно. Погода сказочная. Еще я ползал по угору и спилил часть деревьев, которые неожиданно выскочили очень высоко. Скоро малыши забегают и запросят есть. так что все у нас прекрасно и замечательно! Немного про Олю. Опять упустили её из виду и она перемыла весь дом. Так что в чистоте и тепле сидим. Подложил бруски и под матрас Сережи теперь у него одеяло на пол не сваливается ночью.
 
 

За берёстой!

Май
2020
24

опубликовал в рубрике Обо всем

 
*
   Аня М. высоко оценила глубину содержательность и разнообразие деревенских записей. И вот в 5 утра я уже на ногах, в 5-45 примчался Сережа, решили с ним 6 шахматных задач, вскоре прибежал и остальной народ в теплую кухню. Славно позавтракали и побежали на улицу работать, я копал свой громадный огород. Мужики были очень заняты игрой. Через пару часов наша тройка собралась за берестой, Оля осталась дома готовить обед. Прибежали на берег, бересты — море, за 10 минут набрали телегу, корзину, кузов, громадный мешок под мусор. медленно помчались домой. На дороге видели следы медведя — подростка, жаль фотика не было. Прибежали усталые и голодные. Через несколько секунд нас ждал шикарный обед, даже с красной игрой (самодельной). После обеда Занялись уроками, Миша заунывно читал и усыпил меня, попытался ускользнуть, но я присёк эту попытку. Сережа читала без спора. После обеда опять все за дела, я согрел в запас самовар, копал огород, малыши носились с базуками и снайперскими винтовками. Погода солнечная, но ветер прохладный. наряжаемся тепло и красиво.
 

опубликовал в рубрике Обо всем

   Вчера  малыши заснули поздно в 21-30. Я вечером нашел время поваляться на русской печи. Секреты педагогики. Чистить зубы малыши бегут наперегонки. При этом опоздавший берет в руки часы и засекает время чистки зубов братана, так время и изучаем и зубы чище. Малышам легче выполнить команду — быстро принеси это, чем просьбу, а не принесешь ли мне это. Заняты целый день друг с другом, находят темы для разговоров. Играют очень интересно. Смешное про Сережу.Дров накололся позавчера вволю. Сидит и говорит: что-то сухожилия болят, а что делать-возраст!
 
 

Снова в поход

Май
2020
22

опубликовал в рубрике Обо всем

   Строго по плану начали подготовку к поездке. проснулся в 5 утра, начал отогревать кухню. Прибежал Сережа, порешали шахматных задач 6 штук. Прибежал Миша, два раза сыграли в домино. Прибежала Оля, вкусно позавтракали гречневой кашей, смолотили целый чугунок. Начли собираться в поход, Оля нарядила малышей, нарядила меня. себя нарядила. Пошли к реке к установленному времени. немного подождали Федора Борисовича, она нам подарил несколько рыбок, с рыбками и помчались в Тойму. Вышли на новую дорогу, которая вывели нас к третьему магазину, смотрите по схеме Тоймы. Забежали в два магазина и на рынок. На наше счастье работал универмаг, где в кафе купили чаю. кофе, мороженого. Еще побегали по магазинам. И прямо от универмага спустились к реке, где вскоре примчался Андрей. Оля очень мечтала и хотела, чтобы лодка была с тентом.  Лодка была с тентом!!! Не замерзли. Засек время. От новой церкви до Морозихи промчались за 7 ! минут. Выползли. перетащили все, спрятали в колодце часть. Я сходил и прокопал все Валерины ступеньки, грунт очень мягкий, все сделал за1,5 часа. Оля сварила чудо-уху и славно пообедали. Оля мыла посуду, а Мишиня прочитал мне 4 страницы букваря. Сережа две страницы сказки. После решали судоку втроем.дальше я резал хлеб на кубики и запихнул хлебные кубики на двух противнях в русскую печь Истопили и голландку. А теперь про утро. Холодина и ветрина. Нарядились, как зимой, даже теплее. Очень все удачно было организовано с походом. Сейчас сидим в тепле и балдеем, пойду станцию заводить. Дождя в походе не было!
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем

   Проснулся в 4 утра. Занялся добычей сахарного песка. Опять ремонтировал печь в бане,где-то дым проскакивает. Согрел самовар, попил один в горнице. Никого будить не стал. Около 7 утра народ начал просыпаться, а у меня уже и самовар готов. Поели кашку и полетели работать. Я с крышей  дома занялся — реконструировал крепление большой лесенки на крыше дома. Сережа без устали колол дрова. Я наносил воды в баню, на всякий случай. Приехал Фёдор Борисович с супругой, привез нам молока и йогурта. Поблагодарили и даже деньги отдали. Сбегали на Волочок, забрали аккумуляторы для мага. Оставили заряжаться  Ани М. аккумулятор. Сержа и Дима хорошо поиграли в футбол. Поздравили Люсю с др!  Вода в реке неожиданно стала чистой., полоскать Оля мечтает на реке. После обеда я старательно занимался с ребятами чтением, сначала Миша две страницы почитал, позже Сережа читал Емелю и усыпил меня на целых десять минут. Оба читают без каприз. Дисциплина у нас военная. 
 
 

О главном!

Май
2020
20

опубликовал в рубрике Обо всем

     Начну с главного, с себя! Проснулся в 5 утра. затопил печь. Вскоре прибежал Миша, играли вдвоем в домино. Прибежал Сережа, играли втроем в домино, прибежала Оля, играли вчетвером в домино. Противные малыши победили, хотя мы не поддавались! После завтрака полетел топить баню и греть бак для стирки, почти сразу прибежал помощник Сережа. следом и помощник Миша притопал. Все хорошо работали, но лучше всех я. Поремонтировал журавль колодезный, чтобы тот не рвал флаг. Оля большую стирку провела и прополоскала. Приезжали братья Синцовы, заказали им молока и творога, совсем мы обнаглели. Играл с Сережей в волейбол, Миша наблюдал за нами. Сжег весь мусор — березовые ветки, согрел самовар, истопил мангал, приготовил замечательный шашлык. Лег отдыхать, приказал Мише рядом ложиться. прочитал он две странички из букваря, рядом сидел Сережа и читал про Емелю. Вчера малыши под моим присмотром долго читали. Хотел один попариться в теплой бане, что топил для горячей воды, малыши потянулись за моной, парились и восхищались баней. Сегодня малышей не мыл, только парил и окатил водой . Миша попросил его похлестать веником, я хлестал и проговаривал — будешь быстрей читать. будешь быстрей читать. Оля прибежала и забрала обоих. Сейчас завел станцию и все при деле, малыши в планшете, Оля в телеке, я в ноуте. Истопил голландку и поставил Олин бульон на завтра. Сережа наколол две телеги дров, Миша с маленьким топориком сражался с берестой. Погода прекрасная. Такой же и аппетит у малышей, Оля готовит очень вкусно. Когда старики звонят Мише и спрашивают-как вкусно кушаете? Миша говорит-у вас вкуснее, вот какой засранец мелкий. Завтра планируем поход на Волочок.
 
 

опубликовал в рубрике Обо всем