Archive for Май 2018 | Monthly archive page

опубликовал в рубрике Обо всем

   Весь день ветрище и холодище. С утра малыши играли, писали буквы, играли в домино, пара малышей играли против нас и выиграли. Истопил все печи. Дома тепло. На улице на пару градус потеплело.Набрались смелости, нарядились покрасивей, потеплей и пошли гулять. Много и старательно работали, заготовили дров для дома и бани. Оба очень старательно помогали, Миша расколотил молотком стеклянную бутылку, после чего я заставил все стёклышки собрать. Перетащили дров от страшного дома, согрели самовар.  После того, как я сказал, что можно бежать на обед малыши полетели, как пули. Сережа и утром кашки поел, и в обед мясное рагу хорошо отхлебнул. Сейчас сидят на русской печи и слушают Буратино. 
   Утром бабушка прибежала вся замерзшая и довольная, что живая преодолела реку. Дома было уже тепло, готов чай. Тут же проснулись маши и началась беготня, танцы, в том числе и брек-данс.
   Сейчас вечер и вновь топим печи. Смотрим телек и комп. Хлеб есть, а остальное приготовим. Начинаем ждать в Морозиху гостей из Питера — Танюшку и Валеру, ждем от них известий и планов.

Про вчера

Май
2018
31

опубликовал в рубрике Обо всем

   Весь день малыши дружно играли. Начало фразы Миши -можно я скажу… И начало предложения — представляете… Сережа так просит налить чаю — дедушка, любименький налей чаю. Миша так — кто мне нальет какао?  Намекает.Под вечер так утомились особенно Сережа,  что с облегчением вздохнули, когда я выключил мультики. Спать очень хотели, рассказывал про Урфина Джуса, дослушали только до желтого порошка и все спали включая меня. Вечером Сережа отхлебнул супчику и чаю, Мишаня супчику и каши, и какао. В обед. когда разливал супчик очень внимательно следили, чтобы положил кусков мяса обоим одинаково, пересчитали. С трудом удержал вечером Серёжу, чтобы он не приступил к ремонту горницы. Рвался наверх поработать, срывать старые обои . Первым Сережа  делом замочил в поллиторовой банке свой молоток, чтобы тот не хлябал. Составляли втроем план на сегодня, остановились на сборе бересты в мешки. Решили истопить баню и русскую печь, позаготавливать дров.  Как видите, дел у нас невпроворот. Миша так рад Сережа, что про своих родителей и поездке домой ни разу не вспомнил, оба болтают без умолку, мне остается только мычать в ответ, зубы вечером чистили так, что думал. что щетки изотрут. Хвастались своими зубными пастами. Печи зажигали в порядке очереди. Все что Аня М. прислала вкусненькое — разные сладости я сразу спрятал, сам лучше съем, чтобы малыши аппетит не портили. Время 8 утра и ни один не проснулся, я уже кофию попил и кухню натопил, сижу в тепле, малыши спят в холодильнике, начинаем ждать бабушку, как-то она переедет через реку в такой ветер?

опубликовал в рубрике Обо всем

*
   А теперь правда, что было сегодня. Прибежал в Тойму, ветрище. Ни одной мотолодки нет, мотолодочников ветром сдуло. А у меня кузов продуктов и за станцией надо бежать. На левом берегу Аня с Ваней и Серёжей, под Волочком на бетонной дороге Оля, Миша и телега. Катерист отказался приставать под Волочком. Одним словом п …здец. На мое счастье Андерей лодочник ждал своего сына. Привез его в Тойму, я пристал к Андрею, вези и точка. Он бегал, бегал. искал другого лодочника, не нашел. А время идет. Траурное мероприятие в Котласе не отменить. Убедил Андрея довезти меня до Волочка, там убедил отвезти Олю на левый берег, там ребята и Оля убедили отвезти вещи и Сергуню под Волочок. Ветрище будь здоров, Серега даже ругался. когда его одного на волнах кидало по лодке. Переехал Серёжа, слава Богу. Выгрузили кучу вещей включая канистру бензина. Оля на фига-то взяла в тележку громадную подушку, чтобы Мишеньке задницу не натрясло, а я говорил- не бери подушку, Выгрузились под Волочком, а вещи не влезают, а тут еще подушка, в самый раз! Поперлись, пока вылезали в гору два раза отдыхали Дальше уже по нормальной дороге покатил. После Дудкиной поляны началась каша, малыши опять хорошо толкали телегу. Доперлись до дому, разложил все вещи, занялся станцией, вдруг ребята кричат:дедушка, дедушка, ну, думаю, дом горит. оказалось есть захотели, накормил, вымыл посуду. Только щас позволил себе присесть на секунду, малыши зовут горницу ремонтировать. Серёжа плохо на Мишу влияет, сам ни хрена не ест, а Миша его копирует. Играли в очень интересную игру молчанку, жаль, что игра быстро закончилась. Погода: ветрище, дождище, солнышко и так по переменку. Сейчас из соседней закрытой комнаты разносятся крики зомби.

опубликовал в рубрике Обо всем

На шашлыки!

Май
2018
27

опубликовал в рубрике Обо всем

   Вчера вечером была страшная гроза, все дружно боялись. Сегодня опять ветрище сильный. После самовара и каши пошли учинять стирку. Согрели с Мишей воды, бабушка быстренько простирнула. Устроили второй завтрак. Проголодались и приготовили чудные шашлыки вместе с самоваром. Прогулялись по деревне, проверили дома Богданова и Угрюмовых. Искали мяту. но не знаем, как она выглядит. Истопили голландку и спрятали туда чугунок каши. Я сделал лук и стрелы, Миша два раза палльнул и успокоился, но два дня доставал с эти луком. Вчера бабушка заставила полить огород, хорошо, что до дождя успели полить.

опубликовал в рубрике Обо всем

   Дима, как ты не увидел, что на  поздравительной открытке от Миши-  робот, человечки и вертолет! Сегодня Миша удивил. Оля принесла на кухню водку в бутылке от воды, чтобы подлить в уху. Миша открутил пробку, налил себе в пробку  и выпил! Не понравилось! Проснулся зверский аппетит с пьянки съел свою колбасу, а потом пришел к нашей с Олей и тоже все съел, плюс  тарелку пюре, тарелку ухи и тарелку пюре с колбасой. Даже конфеты больше не влезли в него.  До обеда незаметно съел все огурцы.  Сегодня мы много работали. Истопили баню, с утра согрел самовар и три чайника воды нагрел для мытья полов. Оля навела идеальный порядок. Да , я с раннего утра бесшумно выколотил трубу от плиты,  выгреб всю золу,  отполировал плиту глиной, стала, как новая. Отменно помылись с Мишей в бане, сегодня по его просьбе разрешил помыть пол в бане. Заготавливал дрова. Погода чудная, солнце, но ветер злой.  За день рождения Димы выпили пива, водку то Миша выпил. Оля спрашивает-Миша, как у тебя идут дела, Миша — хорошо. Почему хорошо? Все идет по плану!  Завтра какие планы? Завтра будет баня. Миша просит написать, как у всех читателей этих строк идут дела.

опубликовал в рубрике Обо всем

    Пишет Миша. Дед два дня ярился, что станция перестала работать. Даже вчера после сбора бересты хотел бежать за новой. Бабушка удержала. Сегодня с утра улетел в Тойму, купил станцию, привез к реке, переехал на лодке к Волочку, где мы встретили деда с бабушкой и тележкой. Притащились, три часа изучали инструкцию, с моей помощью, конечно. Я нашел схему, как крепить ручку и сам прикрепил. Свершилось чудо, станция завелась! 
   Дед во вторник хочет отбыть в командировку в Борецкий ЛПХ, что там делать? Сидел бы дома да грел самовар. Расцвела черемуха и задул холодный ветер, топим печи. Погода с каждым днем все лучше, солнце во все небо! 

опубликовал в рубрике Обо всем

опубликовал в рубрике Обо всем

Стирка!

Май
2018
24

опубликовал в рубрике Обо всем

  Пишет Миша. Сегодня дед в 4 утра затопил баню дабы нагреть воды для стирки, к 10-00 все было готово. Чтобы мы меньше путались под ногами бабушка отправила нас за берестой, взяли телегу, комп и пошли. Зашли к Лене, чтобы зарядить комп и посмотреть мультик, я поиграл и побеседовал с кошками. Далее наш путь протянулся на берег Двины, где мы успешно набрали полную телегу бересты и еще три мешка сверху привязали, опять приехали к Лене, забрали комп и помчались домой, в этот раз я вел себя примерно и не пищал, что устал.
  Дед великий педагог. И вот почему, то ворчит на меня и по делу, а в основном без дела, а тут я работая коловоротом сломал ценное сверло и от страха расправы забился в угол бани, прибегает дед,  и я  сказал, что сломал сверло, дед похвалил меня за то, что сознался и совсем не ругал, вот и пойми этих взрослых. Пока мы гуляли за берестой бабушка весело постирала, пополоскала  бельё  и все развесила на веревки. А тут и мы голодные как волки прибежали, быстро затопили плиту, дед мгновенно согрел самовар  так восхитительно я наелся, что меня чуть не разорвало на куски. Старики не устают удивляться моему аппетиту и неприхотливости в еде, что ни набулькай —  всё съем, вечер посвятил различным играм, когда шли на Волочок с дедом играли, что тут лишнее. Дед, когда садил огород написал замечательные стихи:
Расти, пасти морковочка,
Расти, как Путин Вовочка.
 и еще стих:
Расти, расти укропчик,
Как Жириновский Вовчик.
 
Домой больше не прошусь.Как я только скажу -хочу домой-дед сразу на меня грозно глянет, я тут же продолжаю его словами -сейчас и поедем. Как можно уехать от такой красоты? Теперь у меня танцы утром, в обед и после ужина. Много и весело шучу, старики смеются. Когда ходили в Тойму то видели рыжую злобную белочку, а когда бабушка возвращалась с телегой то по лесу кто-то мчался ломая сучья и маленькие деревья, полагаю, что это медведь за лосем бежал, сейчас  вечер, дед подтопил баню и полетим париться. Завтра мечтаем сбегать за новой станцией, как сказал дед старая станция чем-то накрылась, но не уточнил чем. Солнышку у нас, но прохладно, с дедом вчера и сегодня подтопили голландку, так что у нас все отлично!